赵金鹏
发布人:系统管理员  作者:  发布时间:2015-05-04   浏览次数:922
姓名:赵金鹏
性别:男
出生年月:1955年6月  
职称及任职时间: 教授 1993.12
指导层次:√硕士/
学历/学位:硕士研究生   
毕业院校及时间:西悉尼大学 2005.3
所学专业:工商管理
 
教学、科研、课题情况及指导研究生情况简介:
1、学术简历(200字以内)
自1987年2月在《党史研究》发表“试论大革命失败后的武装起义与低潮形势的统一”以来,已先后发表论文130多篇,合作出版著作和教材31部,主持或参加国家社会科学基金项目3项、省部级课题6项,获得市级以上社会科学优秀成果40多项,其中,获得山东省社会科学优秀成果一等奖1项、二等奖3项,2006年2月被山东省人民政府评为山东省有突出贡献的中青年专家。
2、教学情况(100字以内)
近年来主要讲授研究生的《科学社会主义理论与实践》、《当代中国政治制度》等课程和本科生的《毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论》、《中国近现代史纲要》等课程,曾主持编写过山东省高校马克思主义理论课统编教材2部,先后被评为全国优秀教师、山东十大优秀教师等,获得山东省省级教学成果一等奖2项、二等奖2项等。
3、研究生培养情况(100字以内)
本人早在1994年曾被山东师范大学聘为硕士研究生导师,也是本校原马克思主义理论与思想政治教育专业第一批硕士研究生导师,近年来一直兼任中国石油大学硕士研究生导师。
4、主要教学科研成果:
①主持或参与科研情况
1、《保障党员民主权利是发展党内民主的关键》(第一位),国家社会科学基金一般项目,2003年11月18日结项,结项证书号:20030698。
2、《我国现阶段的知识分子问题研究》(第3位),国家社会科学基金一般项目, 2007年8月30日结项,证书号:20070386。
3、《提高依法执政能力是加强党的执政能力建设的关键环节》(第1位),山东省社科规划研究重点项目2005年6月22日结项,证书号:2005046。
4、《中国工人阶级现状与发展趋势研究》(第2位),山东省社科规划研究重点项目, 2007年9月27日结项,证书号:2007124。
5、《民主执政运行机制研究》(第1位),山东省社科规划研究重点项目, 2007年1月31日结项,证书号:2007004。
6、《中国共产党坚持依法执政的制约因素分析及其对策研究》(第1位),山东省教育厅人文社会科学研究项目, 2006年12月结项。
7、《民主执政的制约因素分析及其对策研究》(第1位),山东省教育厅人文社会科学研究项目,2007年9月3日立项。
8、《党的十六大以来党内民主的创新发展及其绩效分析》(第1位),山东省社科规划研究重点项目, 2009年7月3日结项,证书号:2009108。
9、《推进党内民主建设的动力分析与路径选择》(第1位),山东省社科规划研究一般项目,2009年12月11日立项。
②获奖情况(选列本人最重要成果5项)
1、《保障党员民主权利是发展党内民主的关键》(第1位),2005年4月获山东省社会
科学优秀成果一等奖,编号:007。
2、《中国革命与建设》(教材)(第1位),2001年8月获山东省省级教学成果一等奖,证书号:2001-1-54-1。
3、《毛泽东思想概论》(第1位),2005年2月16日获山东省省级教学成果二等奖。证书号:2005-2-64-1。
4、《提高依法执政能力是加强党的执政能力建设的关键环节》(第1位),2007年7月获山东省社会科学优秀成果二等奖,编号:046。
5、《试论民主在构建社会主义和谐社会中的重要地位和作用》(独立),2008年6月获山东省社会科学优秀成果二等奖,编号:044。
③论文发表情况(选代表性10篇)
1、《试论保障党员民主权利在发展党内民主中的重要作用》,发表于《东岳论丛》2005年第4期。
2、《平等观念是党委书记正确处理与班子成员关系的前提》,发表于《红旗文稿》2006年第7期。
3、《试论民主在构建社会主义和谐社会中的重要地位和作用》,发表于《政治学研究》2006年第1期。
4、《党委书记应自觉树立平等观念》,发表于《理论学刊》2006年第11期。
5、《提高依法执政能力在加强党的执政能力建设中的重要作用》,发表于《东岳论丛》2006年第6期。
6、《民主执政问题研究综述》,发表于《中国特色社会主义研究》2007年第4期。
7、《高校学报编辑部档案管理应在三个方面下功夫》,发表于《中国科技期刊研究》2008年第4期。
8、《农村基层党内民主问题研究综述》,发表于《当代世界与社会主义》2008年第4期。
9、《胡锦涛“为民”思想研究综述》,发表于《中国特色社会主义研究》2008年第5期。
10、《问题与出路:农村基层党内民主》,发表于《北京日报》2009年3月23日。
5、主要社会任职
山东省高校中国革命史教学研究会副会长、中共山东党史学会常务理事、山东省科学社会主义研究会常务理事等。